当前位置:广西快乐双彩走势图 > 会计实训 > 会计实训学习教程 > 会计实训:个人独资企业申报经营所得后还需要交个人所得税吗?

会计实训:个人独资企业申报经营所得后还需要交个人所得税吗?

发布时间:2019年11月19日 15:10:39 来源:环球网校 点击量:

广西快乐双彩走势图 www.vhybd.tw

会计实训报名、考试、查分时间、免费短信提醒

地区

获取验证 立即预约

请填写图片验证码后获取短信验证码

看不清楚,换张图片

免费获取短信验证码

【摘要】环球网校小编分享“会计实训:个人独资企业申报经营所得后还需要交个人所得税吗?”本文针对个人独资企业所得税缴纳问题进行解答,具体如下

问题:个人独资企业申报经营所得后,将剩余的利润打到投资者的账户,还需要交个人所得税吗?

解答:

根据《财政部 国家税务总局关于印发<关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定>的通知》(财税〔2000〕91号)第五条规定,个人独资企业的投资者以全部生产经营所得为应纳税所得额;合伙企业的投资者按照合伙企业的全部生产经营所得和合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额,合伙协议没有约定分配比例的,以全部生产经营所得和合伙人数量平均计算每个投资者的应纳税所得额。

前款所称生产经营所得,包括企业分配给投资者个人的所得和企业当年留存的所得(利润)。个人独资企业和合伙企业按照上述政策申报缴纳经营所得个人所得税后,将利润分配给投资者不再缴纳个人所得税。

以上内容是会计实训:个人独资企业申报经营所得后还需要交个人所得税吗,更多会计实务账务处理请点击“免费下载”按钮下载。

分享到: 编辑:赵静

绑定手机号

应《中华人民共和国网络安全法》加强实名认证机制要求,同时为更加全面的体验产品服务,烦请您绑定手机号.

预约成功

本直播为付费学员的直播课节

请您购买课程后再预约

环球网校移动课堂APP 直播、听课。职达未来!

安卓版

下载

iPhone版

下载
环球小过-环球网校官方微信服务平台

刷题看课 APP下载

免费直播 一键购课

代报名等人工服务

返回顶部